FDA lança um novo aviso para o Tylenol | Levin Papantonio Rafferty - Advogados de ferimentos pessoais

FDA emite um aviso novo para Tylenol

Os EUA Food and Drug Administration emitiu recentemente uma comunicação de segurança pública sobre acetaminofeno, o ingrediente ativo encontrado em Tylenol e outro analgésico de venda livre, ligando o ingrediente de analgésico comumente usado a três reações cutâneas raras, mas graves. As reações cutâneas, conhecidas como Síndrome de Stevens-Johnson (SJS), necrólise epidérmica tóxica (TEN) e pustulose exantemática generalizada aguda (AGEP), podem ser fatais e envolvem vermelhidão dolorosa, erupção cutânea, bolhas e separação da pele.

As reações cutâneas mortais podem ocorrer durante o uso pela primeira vez de acetaminofeno ou, a qualquer momento, é acetaminofeno. O ibuprofeno, o naproxeno sódico e outros analgésicos não esteróides sem receita médica (AINEs) também correm risco de reações cutâneas.

A FDA também solicitou que os fabricantes de Tylenol e medicamentos de acetaminofeno sem receita médica comercializados sob uma nova aplicação de drogas adicionem um aviso sobre as reações cutâneas

Qualquer pessoa que desenvolva uma erupção ou reação cutânea enquanto estiver tomando Tylenol ou qualquer outro medicamento contendo paracetamol é aconselhada a parar imediatamente de tomar o medicamento e procurar atendimento médico. Qualquer pessoa que tenha tido uma reação grave da pele devido ao paracetamol não deve tomar o medicamento novamente e deve conversar com seu médico para discutir alternativas para analgésicos.