Avisos de Tylenol - O que você precisa saber | Levin Papantonio Rafferty - Advogados de Lesões Corporais

Avisos de Tylenol - O Que Você Precisa Saber

A maioria das pessoas entender os perigos de uma overdose - mas você tem que saber o que você está ingerindo cada vez que você tomar uma medicação. Isto é particularmente verdade para os medicamentos contendo acetaminofeno, o ingrediente activo em Tylenol.

O que muitas pessoas não percebem é que Tylenol não é a única medicação OTC com este ingrediente. Também é encontrado na medicação fria popular NyQuil, bem como em Exedrin Back and Body, bem como medicamentos prescritos que incluem Vicodin, Norco, Floricet e Phrenilin (fonte: Site da FDA). O paracetamol tem propriedades analgésicas (alívio da dor), bem como antiinflamatórias e redutoras da febre - e ao contrário da aspirina, quando usado corretamente.

Infelizmente, a maioria das pessoas não tem conhecimento dos perigos reais do paracetamol. Por exemplo, de acordo com uma pesquisa recente da Princeton Survey Research Associates International, mais de um terço dos americanos acreditava que não havia perigo em misturar Tylenol com outros medicamentos contendo acetaminofeno. Esses resultados indicam fortemente que a McNeil Consumer Healthcare (parte da “família de empresas” da Johnson & Johnson que fabrica o Tylenol) não está fazendo um trabalho especialmente bom em chamar a atenção do público para os perigos do paracetamol.

Há outro aspecto complicado para esta droga, que é o fato de que o acetaminofeno também tem um efeito psicoativo, ajudando as pessoas a lidar com sentimentos de isolamento e rejeição. Pode ser que essas pessoas possivelmente sejam mais propensas a consumir álcool - o que, quando misturado com acetaminofeno, pode ter consequências mortais.

Embora o FDA tenha feito recomendações há muito tempo que incluíam pedir aos fabricantes de medicamentos que usassem o termo "paracetamol" em vez de APAP e instruir os pacientes a evitar álcool e outros medicamentos contendo o ingrediente enquanto tomavam Tylenol, essas recomendações ainda não haviam sido totalmente implementadas em 2009. Lá atualmente há uma grande discussão em andamento, e advertências sobre "danos graves ao fígado" têm sido exigidos nos rótulos desde 2009. No entanto, apesar do reconhecimento do FDA de que uma forte ação regulatória precisa ser tomada, a overdose de paracetamol continua a ser uma das principais causas de insuficiência hepática aguda e resulta em aproximadamente 150 visitas ao pronto-socorro por dia.

Saiba mais sobre Processos Tylenol