Advogado de processo Tylenol - Fatos, Questões, Reclamações

Acetaminofeno e danos no fígado

Acetaminophen é incluído como um ingrediente em muitos medicamentos. Pode ser comprado em balcão (OTC) na forma de Tylenol, mas também é encontrado em alguns medicamentos prescritos, como Vicodin e Percocet. Acetaminofeno é fácil de obter, mas é tóxico para o fígado e possui alto risco de overdose. As reações de acetaminofeno são uma forma comum de envenenamento visto em todo o mundo. Nos Estados Unidos, Reino Unido, Austrália e Nova Zelândia, o paracetamol é a causa mais comum de intoxicação por drogas. É a causa mais comum de intoxicação hepática e insuficiência hepática aguda nos EUA.

Mais ligações nos EUA para centros de controle de intoxicações estão relacionadas ao acetaminofeno do que a qualquer outra droga. São mais de 100,000 ligações, com 56,000 atendimentos de emergência, 2,600 hospitalizações e 458 mortes. Mais de 40% dos casos de insuficiência hepática aguda nos Estados Unidos são devidos ao acetaminofeno.

Sintomas Acetaminophen Dano no fígado

Os sintomas do dano hepático do paracetamol incluem:

  1. Nausea e vomito
  2. A transpiração excessiva
  3. Dor abdominal superior (lado direito)
  4. Decoloração da pele amarela
  5. Urina escura
  6. Confusão e sonolência e coma
  7. Perda de apetite
  8. Fadiga
  9. Diarréia

Se não for tratada, e à medida que a falência hepática avança, os sintomas tornam-se mais sérios e com risco de vida. Os sintomas da insuficiência hepática aguda incluem:

  1. Icterícia
  2. Sangrando facilmente
  3. Abdômen inchado
  4. Desorientação mental ou confusão (conhecida como encefalopatia hepática)
  5. Sonolência
  6. Coma

PERGUNTAS FREQUENTES

Como posso saber quais medicamentos contém acetaminofeno?

Medicamentos têm ingredientes listados em seus rótulos. Em medicamentos vendidos sem receita médica, consulte o rótulo “Fatos sobre medicamentos” na seção “Ingredientes ativos”. Se o seu medicamento contém acetaminofeno, será listado nesta seção. Nos recipientes de remédios prescritos, o rótulo dirá "acetaminofeno" ou "APAP".

 

FDA e estudos científicos sobre o acetaminofeno

2014-01-14: Acetaminophen Prescription Combination Drug Products com mais de 325 mg: Declaração do FDA - Recomendação para interromper a prescrição e dispensação: A FDA está recomendando que os profissionais de saúde interrompam a prescrição e a dispensação de produtos de medicamentos de combinação de prescrição que contenham mais do que miligramas 325 (mg) de paracetamol por comprimido, cápsula ou outra unidade de dosagem. Não há dados disponíveis para mostrar que tomar mais de 325 mg de acetaminofeno por unidade de dosagem fornece benefícios adicionais que superam os riscos adicionais de lesão hepática. Além disso, limitar a quantidade de acetaminofeno por unidade de dosagem reduzirá o risco de lesão hepática grave por sobredosagem inadvertida de acetaminofeno, o que pode levar à insuficiência hepática, transplante de fígado e morte.

 

Tylenol Notícias

Tylenol - uma contradição Bizarre

FDA emite um aviso novo para Tylenol

J&J Again, The Mighty Are Falling - Hard